ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

"ДО ПЕРВОЙ СНЕЖИНКИ НЕЛЬЗЯ" самые вкусные рецепты заготовок!

Все что нас окружает, что интересует, радует или тревожит, но не касается ЭКО!

Модераторы: Женевьева, Ellya, Rebecca

Re: "ДО ПЕРВОЙ СНЕЖИНКИ НЕЛЬЗЯ" самые вкусные рецепты загото

Непрочитанное сообщение Камиля » 27 янв 2015, 15:18

Ага))) С ноября в холодильнике стоит открытая банка приправы. Заплесневела уже :smvp83: надо отдать белому другу :smvp27:
Вот вчера открыла мариновыные перцы и по четвертинки разбавляют вкус салатов из свежих овощей. Вот теперь думаю, что с этими запасами делать))) :sm65: :sm65: :sm65: и хочется :sm78: и колится, а худеющим нельзя :sm20:
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Благодарил (а): 168 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Верю и жду счастье!!!

Непрочитанное сообщение Керенская » 27 янв 2015, 17:34

А что, совсем ничего нельзя?
У меня дома стоит 2 банки заправки с прошлого года и 2 банке варенья, которому лет 5 уже ...
На королевскую двойню! АПЧХИ! - от Xeniya, АйСан, Тальи, Тасика, Ребекки и Мурочки
очень заразный АААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИ - от Капельки, Елены80 и Ларисончика, Натуси, Лоры, Тори и тройняшковый от Элечка85
Апчхи заразное прилипучее- от Аидки, Эляши, Ален@, Юланки, Ляльки, Ноябрика, Пиколлины, Сарины, Цветочка, Муляши и Олюни
Изображение
Керенская
Старожил

Благодарил (а): 123 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: CИЯ
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Иду вперед. Открыта переменам. Верю и надеюсь, что у меня все получится так, как лучше для меня.

Непрочитанное сообщение Rukz » 27 янв 2015, 19:52

А мои заготовки меньше половины, ничего не мариную муж как-то в гостях отравился ботулизм, так у нас теперь табу. Все замораживаю, 8 ящиков ягод, зелень, перец, морковь, баклажаны. Ну и полу фабрикаты: пельмени, манты, тефтели. Из специй остался соус ткемали двух видов из алычи и сливы.
Изображение
Моя волшебная копилка беременных ЧИХов:Айгуль76, Лунчик, К. К. Жания, Асельчик, OlgA81, Barsa, Ellya, Верона, Катрина-мама, Дана12, Rebecca, Кьяра Мастрояни, Эн, Naryna! ААААА-ППППП-Ч-Х-ИИИИИИ глубоко беременным 7-месячным двойняшковым от МУРКИ, мамским от Вероны Аааааааапчихххххиииииии!!!! :sqbx1: АаааааааааПппппппппппЧччччччччХххххххИииииииииииииииииииииииииии на вас всех заразнючим двойняшковым пацанячьим чихом :sqbx1: от Валеры, от Бабочки Оли тройняшковым пацанячим АПЧХИ
Изображение
Rukz
Старожил

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 2
Статус: Душа – это энергия, и только развитие заставляет её разгораться ярче. Наши чувства - механизм обратной связи, показывающий, в "правильную" ли сторону мы идем. Истинный успех приходит тогда, когда вы отворачиваетесь от того, чего не хотите, и сосредотачиваете внимание на том, что хотите.

Непрочитанное сообщение Верона » 27 янв 2015, 19:58

Rukz писал(а):А мои заготовки меньше половины, ничего не мариную муж как-то в гостях отравился ботулизм, так у нас теперь табу. Все замораживаю, 8 ящиков ягод, зелень, перец, морковь, баклажаны. Ну и полу фабрикаты: пельмени, манты, тефтели. Из специй остался соус ткемали двух видов из алычи и сливы.

Ruks, поделись пожалуйста рецептиком ткемали со сливой. :smvp6:
Изображение
Изображение
Верона
Старожил

Благодарил (а): 433 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б.
Протоколов КРИО: 6
Сколько у меня детей: 2
Статус: Счастлива.....Потому что мама....

Непрочитанное сообщение Rukz » 27 янв 2015, 20:03

Верона писал(а):
Rukz писал(а):А мои заготовки меньше половины, ничего не мариную муж как-то в гостях отравился ботулизм, так у нас теперь табу. Все замораживаю, 8 ящиков ягод, зелень, перец, морковь, баклажаны. Ну и полу фабрикаты: пельмени, манты, тефтели. Из специй остался соус ткемали двух видов из алычи и сливы.

Ruks, поделись пожалуйста рецептиком ткемали со сливой. :smvp6:

Верона, взяла рецепт в интернете, честно не запомнила. :sm85:
Изображение
Моя волшебная копилка беременных ЧИХов:Айгуль76, Лунчик, К. К. Жания, Асельчик, OlgA81, Barsa, Ellya, Верона, Катрина-мама, Дана12, Rebecca, Кьяра Мастрояни, Эн, Naryna! ААААА-ППППП-Ч-Х-ИИИИИИ глубоко беременным 7-месячным двойняшковым от МУРКИ, мамским от Вероны Аааааааапчихххххиииииии!!!! :sqbx1: АаааааааааПппппппппппЧччччччччХххххххИииииииииииииииииииииииииии на вас всех заразнючим двойняшковым пацанячьим чихом :sqbx1: от Валеры, от Бабочки Оли тройняшковым пацанячим АПЧХИ
Изображение
Rukz
Старожил

Статус: Душа – это энергия, и только развитие заставляет её разгораться ярче. Наши чувства - механизм обратной связи, показывающий, в "правильную" ли сторону мы идем. Истинный успех приходит тогда, когда вы отворачиваетесь от того, чего не хотите, и сосредотачиваете внимание на том, что хотите.

Непрочитанное сообщение Верона » 28 янв 2015, 09:02

Rukz писал(а):Верона, взяла рецепт в интернете, честно не запомнила. :sm85:

О.К. :good: Значит и я рецептик в интернете найду. :D
Изображение
Изображение
Верона
Старожил

Благодарил (а): 433 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б.
Протоколов КРИО: 6
Статус: Счастлива.....Потому что мама....

Непрочитанное сообщение Sweet November » 28 янв 2015, 12:09

Камиля писал(а):...... Вот теперь думаю, что с этими запасами делать))) :sm65: :sm65: :sm65: и хочется :sm78: и колится, а худеющим нельзя :sm20:

Вот и у меня. ..все стоит.... Солила, концентрировала как сумасшедшая голодная...а лопать то особо не кому. :sm85: :sm88: Доча компоты только и пьет. Так что я, на следующий год пас.... только заморожу ягоду и сливу!...сказала я.... а летом посмотрим.. :smvp29: :D :D
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение Камиля » 28 янв 2015, 18:56

Керенская писал(а):А что, совсем ничего нельзя?
У меня дома стоит 2 банки заправки с прошлого года и 2 банке варенья, которому лет 5 уже ...

Спросила сегодня у тренера-диетолога. Сказала, что можно и даже с уксусом :Yahoo!: Острое и кислое усиливает пищеварение! Все конечно в меру))) Будем есть))
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Непрочитанное сообщение Керенская » 29 янв 2015, 10:47

Камиля писал(а): Спросила сегодня у тренера-диетолога. Сказала, что можно и даже с уксусом :Yahoo!: Острое и кислое усиливает пищеварение! Все конечно в меру))) Будем есть))

Ну вот и отлично!!!! А то жалко труды то
На королевскую двойню! АПЧХИ! - от Xeniya, АйСан, Тальи, Тасика, Ребекки и Мурочки
очень заразный АААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИ - от Капельки, Елены80 и Ларисончика, Натуси, Лоры, Тори и тройняшковый от Элечка85
Апчхи заразное прилипучее- от Аидки, Эляши, Ален@, Юланки, Ляльки, Ноябрика, Пиколлины, Сарины, Цветочка, Муляши и Олюни
Изображение
Керенская
Старожил

Статус: Иду вперед. Открыта переменам. Верю и надеюсь, что у меня все получится так, как лучше для меня.

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 06 фев 2015, 11:06

Всем привет!
Ну что девоньки, много чего съели, выпили...я про натур соки и компоты. Но еще есть банок 20 всего по чуть чуть)))))
Пора, девоньки....пора... готовиться к посевам нового урожая))))....пошла в темку сод огород, вам всем вопросы задавать :smvp6:
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Благодарил (а): 78 раз.
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 1
Статус: Счастливая мамочка

Непрочитанное сообщение Ellya » 06 фев 2015, 11:28

У нас еще много... и это хорошо))) угощаем родственников, сами едим...
помидорки в этом году особенно удались :smvp32:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1277 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение B_Natalie » 25 фев 2015, 09:02

я как то нашла в интернете рецептик маринованых помидорок. Не в рассоле, не в соке томатном, а 2/3 сока и 1/3 разбавить водой. Сок выжимаем со свежих помидорок. Получается очень вкусно. Последние два года только такие помидорки и мариную! Уходят в первую очередь.

Единственно, нельзя заливать желтые помидоры соком красных и красные соком желтых. Мама так делала, еще по детству помню. Все такие баночки взорвались. Остальные же остались в неизменном виде.
Изображение
B_Natalie
Эксперт

Благодарил (а): 35 раз.
Мой Врач: Л.А. и И.И.
Сколько у меня детей: 3
Статус: Мое счастье в кубе :) У меня есть две лапоньки-дочки и чудо-сыночек!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 05 июн 2015, 10:34

Девочки, на базарах вовсю торгуют мелкой но очень ароматной и сладкой клубничкой, и цега уже 250тг за кило! Как думаете, уже можно варить варенье?
Я вот купила ящичек и наварганила :smvp32: у кого есть вкусненькие провереные рецепты варений? Или все по стандарту три варки по 7-10 минут с остываниями?
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов КРИО: 3
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Re: "Кашу маслом не испортишь"

Непрочитанное сообщение Nina Larina » 14 июн 2015, 23:59

Вам предложу свои заготовки на зиму рецепты.
Изображение

Эти маринованные огурчики имеют просто изюмительный вкус, а сам рецепт консервирования огурцов мы называем «пальчики оближешь».

Продукты
Огурцы - 4 кг
Зелень петрушки - 1 пучок
Подсолнечное масло - 1 стакан (200-граммовый)
Столовый уксус 9 % - 1 стакан
Соль - 80 грамм
Сахар - 1 стакан
Черный молотый перец - 1 десертная ложка
Чеснок - 1 головка

Вы хотите порадовать своих домочадцев зимой классными маринованными огурцами? Нет, не теми, что красуются в банках на полках супермаркетов. На вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но, на мой взгляд, маринование огурцов в домашних условиях ни с чем не сравнимо. Мы уже давно закрываем огурцы на зиму по одному интересному рецепту, и каждый раз до весны ни одна баночка не доживает...
Записывайте рецепт приготовления маринованных огурцов "пальчики оближешь".
1. Отвешиваем 4 килограмма огурцов, молоденьких, небольшого размера. Конечно же, смываем с них всю грязь и пыль. Можно слегка обрезать хвостики и носики.
2. Те огурчики, которые побольше, разрезаем вдоль на четыре части: сначала пополам, половинки еще надвое. Те, что поменьше, разрезаем вдоль пополам. Складываем подготовленные огурцы в кастрюлю.
3. Мелко нарезаем хороший пучок зелени петрушки и отправляем к огурцам. Добавляем в кастрюлю стакан подсолнечного масла, стакан 9-процентного столового уксуса и 80 г соли (100-граммовый стаканчик не досыпать доверху на палец).
4. Это еще не все. В полученный маринад для огурцов всыпаем стакан сахара, десертную ложку черного молотого перца.
Среднюю головку чеснока разбираем на зубчики, нарезаем их тонкими ломтиками и туда же – в кастрюлю к огурчикам.
5. Все, вроде бы все компоненты перечислил. Остается подождать 4-6 часов. За это время огурцы пустят сок - в этой смеси и будет происходить маринование.
Можно несколько раз встряхнуть кастрюлю, чтобы огурчики в маринаде перемешались.
А вы тем временем можете настерилизовать полулитровых баночек (из 4 килограммов огурцов получится 9 баночек консервов).
6. По прошествии нужного времени берем подготовленные банки и наполняем их кусочками огурчиков: вилочкой берем кусочек и, чуть наклонив банку, ставим его вертикально. И так, пока банка не заполнится. Если банка не полная, положите еще слой огурцов горизонтально.
7. Заливаем банки доверху оставшимся в кастрюле маринадом, накрываем подготовленными крышками и стерилизуем 20-25 минут.
Достаем, плотно закатываем и поздравляем себя с тем, что закрыли вкусные огурцы в масле.
Банки поставьте вверх дном, укутайте полотенцами до полного остывания.
Nina Larina
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: В ожидании

Непрочитанное сообщение kat » 18 июн 2015, 18:19

Пупся, я тоже вареньем увлекаюсь))) муж уж очень любит, ну и Викулька в последнее время распробовала) уже сварила немного клубники с огорода родителей, планируют ещё купить и сделать. Вчера до полуночи чистила вишню, обожаю вишневое варенье. Нц и сегодня урвала килограмма 3 земляники. Чистить буду наверное до утра, так как начинаю как своих малышек уложу, после 10
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.; Тумарбеков М.К.
Статус: Я - мама двух прекрасных принцесс!

Непрочитанное сообщение Ellya » 26 июн 2015, 11:13

Еще месяц-полтора и снова начнем готовиться к вкусной зиме :smvp32:
хотя ягодами уже наверное все вовсю занимаются :smny21: :smny21: :smny21:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Камиля » 18 июл 2015, 23:21

Rukz: Девочки, хочу сварить варенье из алычи, есть хорошие рецепт? поделитесь!

Помню в школе мама верила варенье из алычи и это был самый длинный процесс в 3-4 дня. Зато дольки алычи были мягкие, но целые и не теряли свою форму. Варенье получалось кисловатым и не напоминало желе. Дольки алычи "плавали" в прозрачном сиропе. Если любите сладкое варенье, то количество сахара надо увеличить. Но тогда варенье не будет прозрачным((( Алыча надо брать зрелую или чуть-чуть недозрелую. Перезрелая алыча лучше числится, но дольки в варенье будут развалившимися как в желе(((

Мы брали:
алыча (без косточек) - 5кг (10кг)
сахар - 2,5кг (5кг)
вода - 300мл (550мл)

Алычу хорошо промываем, разрезаем пополам и убираем косточку. Засыпаем её в эмалированый таз или широкую кастрюлю.
Сироп готовится отдельно: 1/2 сахара заливается 1/2 воды, ставим на огонь, доводом до кипения, регулярно мешаем чтоб сахар не прилип. Когда сахар растворится, засыпаем оставшийся и заливаем остатками воды. Опять кипятим до растворения сахара и так пока сироп станет густым и непрозрачным.
Заливаем горячим сиропом алычу и оставляем ее на ночь. К утру на алыче образуется твердая сахарная шапка. Снимкам её аккуратно в отдельную посуду. Кастрюлю с алычой накрывает крышкой и сливаем остатки сиропа и выделившегося сока. Полученную жидкость перемешиваем с сахарной шапкой, ставим на огонь чтобы сахар полностью растворился. Полученным сиропом заливаем алычу и оставляет до утра.
Эту процедуру повторяем 3-4 раза. Когда мы в последний раз зальем алычу сиропом, ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и варим 2-3 минуты. Варенье готово, раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем.

Делается долго, но зимой вы обязательно поймете, что не зря потратили столько времени на его приготовление!!!
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Непрочитанное сообщение Rukz » 18 июл 2015, 23:28

У меня косточка тяжело отделяется, вот нашла в нете вот такой рецепт уже сварила, позже отпишусь что получилось :smvp6:

Самое простое варенье из алычи готовится таким образом. Надо будет взять такие продукты:

Продукты:
алыча – 1 килограмм;
сахарный песок – 1,5 килограмм;
вода – 1 стакан.

Пошаговая инструкция для блюда "Варенье из алычи"
Нужно будет для начала перебрать всю алычу. Её надо будет взять и перемыть всю тщательно, выложить куда-нибудь, чтобы вода лишняя стекла. После этого надо будет взять 3 столовые ложки сахарного песка и воду, и потом надо будет все вместе перемешать до растворения сахарного песка и дать этому сиропу закипеть. Ровно минут на 5 в сироп погружают алычу. После снимают все это с огня и досыпают оставшийся сахарный песок. Дальше вам надо будет все оставить стоять ровно на 6 часов. Теперь можно будет опять все поставить варить. Как закипит, надо держать все в течении нескольких минут на огне. Снова оставьте все остывать. Уже после того, как вы сделаете это больше 3 раз, можно будет все закатывать, варенье будет полностью готово.
Изображение
Изображение
Rukz
Старожил

Непрочитанное сообщение Камиля » 18 июл 2015, 23:35

Однозначно получилось очень сладко :smvp6: :sm78:
Помнится говорили, что варенье из алычи обладает слабым слабительным и мочегонным эффектом))) Зато в нем много полезных свойств и микроэлементов!
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 21 июл 2015, 11:41

Девы, а кто-нибудь когда-нибудь варил варенье из грецких орехов? Говорят их месяц вымачивать в извести надо, это правда?
Это мое любимое варенье вообще, самое вкуууусное, и орех у нас растет на участке.. Но проверенный рецепт отсутствует :sm85:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Ellya » 21 июл 2015, 20:54

Пупся, слышала из зеленых варят.. но вот в извести вымачивать :smvp27: как такое потом кушать :sm85:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Nina Larina » 25 авг 2015, 23:09

Я всегда делаю заготовки из зеленых помидоров на зиму рецепты.
Изображение

Помидоры зеленые маринованные

Подберите гладкие плоды правильной формы и одинаковой величины.
Вымойте, уложите в большие банки, положив между помидорами головки очищенного репчатого лука, стручки острого перца, укроп, листья смородины и хрен. Прижмите сверху грузом. Залейте вскипяченным маринадом (на 1 л уксуса — 3 л воды, 350 г сахара, 250 г соли и приправы — по 10 шт. пряной гвоздики, черного и душистого перца горошком, 5 лавровых листьев). Банки с помидорами плотно укупорьте и поставьте в холодное место.

Продукты
Маринад:
уксус 1 л
вода 3 л
сахар 350 г
соль 250 г
гвоздика пряная 10 шт.
перец чёрный горошком 10 шт.
перец душистый горошком 10 шт.
лавровый лист 5 шт.
Nina Larina
Частый гость

Непрочитанное сообщение Керенская » 26 авг 2015, 11:39

Ой, люблю зеленые помидоры. :smvp32: :smvp32: :smvp32: Но у нас их солят обычно
Изображение
Керенская
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 27 авг 2015, 13:23

Девочки всем привет!
Какая у Вас тут красота и вкуснота :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32:
Я в этом году лентяйка :smvp6: ничего не хочу только обниматься и целоваться с дочей да мужем :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: ну и с Федей :smny19:
Сделала чуток, огурцов, компоты(слива, абрикос, вишня смородина) варенье (абрикос, желтая черешня) и наморозила всего.
Осталось чуть помидорок, обязательно свежей кобры ну и яблочный сок (яблочки еще ждем, они у нас зимние)
Рецептики просто классные :smvp32: :smvp32: :smvp32:
Я тоже очень люблю зеленые помидорки :smvp32:
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 27 авг 2015, 14:19

А я тоже ничего не делала еще :smvp6: только чеснок на кобру помогла почистить и клубничку в сахаре заморозили. ..... и черную смородину с сахаром....
родители все делают в этот раз. ... пузатиков не беспокоят :smvp55:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 28 авг 2015, 18:52

Мариша ты псевдо лентяйка какаято)))))
вот я лентяйка это точно! правда до сегодняшнего обда)))))

ходила ходила вокруг шести морковок.. потом сорвалась и побежала и достала овощи потушила и в банку закрутила. 4 штуки... а будет это для подливы заготовка... я в том году делалал такое... оооочень помогло в зимней готовке.. достал банку в мясо готое кинул в казан и подлив готов :smvp32:

вобщем теперь с голодухи не помрем при курсе 250 :smny19: :smny19: :smny19:

на выхах решила купить помидорки.. кобру наделаю.. муж предзаказ уже сделал :smny19: полюбилась ему моя коброчка.. не гипер острая... вмеру соленая и сладкая :smvp32: :smvp32: :smvp32:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Nina Larina » 02 сен 2015, 21:07

Вкусный рецепт - баклажанная икра на зиму.
Изображение

Икра баклажанная домашняя (Способ 1)

Эту необыкновенно популярную овощную закуску можно купить в магазине, но разве сравнится покупная икра баклажанная с домашней! Чтобы и зимой на вашем столе присутствовало это аппетитное блюдо, предлагаем домашний рецепт баклажанной икры для консервирования.

Продукты
баклажан свежий 2.5 кг
лук репчатый 2 кг
томат красный 3 кг
морковь 500 г
перец красный сладкий 500 г
укроп 20-30 г
петрушка 20-30 г
перец красный горький 2 стручка
соль 100-120 г
сахар 50-60 г
масло подсолнечное 800 г
перец чёрный горький 0.2 г
уксус 5%-ный 20-40 г
Баклажаны вымыть щеткой, обрезать у них плодоножки и чашелистики с прилегающей частью плода. Подготовленные баклажаны разрезать на кубики с длиной грани 2,5 —3 см (кожицу не снимать).
Лук почистить, вымыть и порезать кружками толщиной не более 2—3 мм.
Морковь вымыть в холодной воде и почистить. Раннюю морковь с нежной кожицей не чистить, а только промыть несколько раз.
Красный сладкий перец вымыть в холодной воде.
Подготовленные морковь и красный сладкий перец порезать соломкой.
Зелень вымыть и нарезать кусочками длиной до 10 мм.
Красные томаты вымыть и разрезать на дольки толщиной 2—2,5 см.

Все овощи, кроме зелени, обжарить. В котелок или казанок налить растительное масло и прокаливать до появления белого дыма. В раскаленное масло поместить лук, хорошо перемешать и обжарить до появления золотистой окраски. Затем добавить нарезанную морковь. После обжарки лука и моркови сюда же добавить нарезанные баклажаны и красный сладкий перец. В обжаренные овощи добавить соль, сахар и мелко нарезанный красный стручковый горький перец, а затем — нарезанные томаты (можно протертую томатную массу без кожицы и семян). Массу уварить при частом помешивании в течение 20—25 мин. В конце уваривания в нее добавить мелко нарезанную зелень, 1—2 ст. ложки 5%-ного уксуса и хорошо перемешать.
Готовую горячую баклажанную икру расфасовать в сухие чистые банки, накрыть прокипяченными крышками и установить в кастрюлю с водой, нагретой до 70—75 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С: для банок вместимостью 0,5 л — 40 мин, 1 л — 50 мин. По окончании обработки банки герметически укупорить, перевернуть вниз горлышком, накрыть плотной тканью и медленно охладить.
Nina Larina
Частый гость

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 03 сен 2015, 09:52

Всем привет!
Мурка писал(а):Мариша ты псевдо лентяйка какаято)))))

:smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29:
Ой Мариша рассмешила ))) псевдо, дЫк меня жеШШШЬ палкой не выгнать в сад, да в огород....
Енто только по приказу ГенСека я под пристальным надзором маленького Вертухая в сад выхожу да банки кручу)))
меня жеШШЬ потом ждет расстрел :guns: :guns: :guns: :guns: :guns: помидорами на месте!!! :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: Это я еще так чуток сделала, яблочки еще будут, соки делать, а у меня уже руки последними на кухню заходЮт и правый глаз дергаться начинает :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: когда я слышу звон банок :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27:
А ведь у меня все еще впереди, ну как минимум Помидорки, кобра и лечоооо...... :smvp93: :smvp93: :smvp93: :smvp93: :smvp93: :smvp93:
Вчера, хотела клубничку вспушить, да грядки подровнять, одела на дочу резиновые сапоги, включила шланг, дала ей она поливает, думаю ну все мать у тебя на все про все 15 мирнуточек есть, рванула дела делаю, прислушиваюсь вода не бежит, думаю что такое :sm85: может шланг передавила, пошла смотреть, заворачиваю за угол .....АААаааааааа :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: моя доня стоит все полила и засунула шланг в окно цокольного этажАААААаааааа и поливает :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: ....
Ну я и свернула всою огородную деятельность :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19:
Так что я тоже не разбегусь огородничать .....ну пока в пленуме ЦК КПСС не произойдет бунт и ГенСек не прикажет :smny19: :smny19: :smny19:
пы:сы- ГенСек енто наш Папа :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19:
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 03 сен 2015, 12:40

ЧьятоМама :smvp29: :smvp29: :smvp29: что-то мне кажется что ты лукавишь, тот кто совсем не любит это дело его и под дулом автомата не заставишь :smvp6:
А чем доча объяснила залив цокольного этажа из шланга, вот просто интересно какие мысли могли у нее родиться в голове :smny19: я думала ты напишешь что она в сапоги себе налила воды :smvp27: а тут такооеее :smny19:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 03 сен 2015, 12:41

Nina Larina писал(а):Вкусный рецепт - баклажанная икра на зиму.

ЧьятоМама, И сразу тебя вспоминааааааююююю :sqbx1: :smny19: :smny19: :smny19:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 04 сен 2015, 16:31

Пупсеныш писал(а):ЧьятоМама что-то мне кажется что ты лукавишь, тот кто совсем не любит это дело его и под дулом автомата не заставишь
А чем доча объяснила залив цокольного этажа из шланга, вот просто интересно какие мысли могли у нее родиться в голове я думала ты напишешь что она в сапоги себе налила воды а тут такооеее

Знаешь дорогая она наклонила головку на плечико и сказала что поливалааааа :smvp6: :smvp6: :smvp6: :smvp6:
Это знаешь как из мультика Маши и Миши, где Миша показывал Маше, рваные заляпанные, обремканые, все в машинном масле платья Маши и спрашивал, что это на что она отвечала "Играааалаааа" А там платья как будто она в них вторую мировую войну прошла и причем дошла до Берлина :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19:
Ну ничего все уже высохло )))
Пупсеныш писал(а):ЧьятоМама, И сразу тебя вспоминааааааююююю

Без коментариев :wavecry: :wavecry: :wavecry: :wavecry: :wavecry: :wavecry: :wavecry: :wavecry: :wavecry:
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 04 сен 2015, 18:29

а можно я тоже вспомню тебя?????
а то чето торможу :smny19:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 07 сен 2015, 14:30

Мурка писал(а):а можно я тоже вспомню тебя?????
а то чето торможу :smny19:

Мурка, да это ЧьятоМама мне рассказывала жуткие истории от поедания палочки ботуллы когда-то, с закрутками нужно быть осторожными. Особенно с баклами и грибами!
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 14 сен 2015, 23:33

Пупсеныш, Мурка аХа я рассказывала..........
ну ШООоооо девочки..
И тут Остапа ПоНеСлО :smny19: :smny19: :smny19: :smny19:
Папа приехал сегодня домой очень счастливый :smny19: привез зелени :smny19: :smny19: :smny19: кто не сел сядьте!!!
Укроп 3кг, Петрушку 2кг, Сельдерей 2кг и Джандо 5кг :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27:
Домой это все затаскивала как "человек зелень" доча потеряла меня в укропе :smny19: :smny19: :smny19:
Короче садимся на диету :smny19:
Баночки я накрутила, остался яблочный сок и кобра свежая, на кобру просила килограмм 15 привезли .... встаньте те кто упал после зелени, Чичас будет второй дубль :smny19: :smny19: :smny19: 60 кг :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27:
:smny19: :smny19: :smny19: :smny19:
А главное такой счастлиииивый, говорит воооот нашел тебе по 50 тн за кг, а у всех по 70......... :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: как будто он мне ролексы золотые с бриликами в этом укропе нашел :smny19: :smny19:
Ну и как всегда, вспомнилась песня ...Слова народные, музыка народная, песня Сомнение ...этому ли я давала!!!
:band: :band: :band: :band: :band:

Люблю я егооооо...... руки стерты по локоть, ногти отвалились еще в те банки которые в начале месяца крутила, левый глаз дергается.
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Керенская » 15 сен 2015, 12:16

Чья то мама, ну и веселуха у вас :smny19: :smny19: :smny19:
И вы это все съедите???? :smvp27: :smvp27: :smvp27:
У меня что то типа кобры стоит второй год ... ну я две баночки если за зиму съем, то это хорошо
Изображение
Керенская
Старожил

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 15 сен 2015, 20:22

Керенская писал(а):Чья то мама, ну и веселуха у вас :smny19: :smny19: :smny19:
И вы это все съедите???? :smvp27: :smvp27: :smvp27:
У меня что то типа кобры стоит второй год ... ну я две баночки если за зиму съем, то это хорошо

Керенская нам отправляй есть кому полакомиться :smny19: :smny19: :smny19:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Благодарил (а): 380 раз.
Мой Врач: ТМК
Статус: Я легко беременею ,вынашиваю и рожаю в срок здоровых малышей.Я самая счастливая!!! Мои мечты сбываются, желанья исполняются!!! У меня все получается наилучшим образом!!! Скоро все свершится!!!

Непрочитанное сообщение Керенская » 16 сен 2015, 12:43

Я вчера после сообщения Мамочки Божены залезла в холодильник и открыла банку :smny19: :smny19: :smny19:
Изображение
Керенская
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 16 сен 2015, 18:13

Керенская писал(а):Чья то мама, ну и веселуха у вас
И вы это все съедите????

Вот представь себе, девочка моя....:)))) я же говорю. что нам нужно рты зашивать после 18.00 Столько жрать:)))
Хорошо что открыла баночку, она наверно в охотку такая вкусненькая получилась :smny19: :smny19: :smny19: :smny19:
МуХ мой сам говорит. что то я переборщил с последними помидорками :smny19: :smny19: :smny19:
А зелени как будто купил в самый раз, :smvp27: у меня руки до сих пор зеленые и вокруг рта :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19:
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Керенская » 16 сен 2015, 19:28

чьятоМаМа писал(а): А зелени как будто купил в самый раз, :smvp27: у меня руки до сих пор зеленые и вокруг рта :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19:

А я подумала, что вы морозить ее будете. А вы все съели :smny19: :smny19: :smny19:
Изображение
Керенская
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 17 сен 2015, 10:15

Керенская писал(а):А я подумала, что вы морозить ее будете. А вы все съели

:smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: Если бы все съели точно позеленели бы :smny19:
Почти все заморозила, оставила только укропа чуток, а петрушку половину выкинула.....ну не люблю я ее запах :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83:
муХу сказала что петрушка пропала, на что он ответил.." -что то она как то дружненько пропала, всей толпой прямо таки" гыгыгыгы... :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: сказала что все так и было :smvp29: :smvp29: :smvp29: пропала ТОЛПОЙ!!! :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29:
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Керенская » 18 сен 2015, 18:46

Чья-то мама, ну вы жжете :smny19: :smny19: :smny19:
Надо было раздать петрушку любителям ... чего зазря продукт переводить ))))
Изображение
Керенская
Старожил

Непрочитанное сообщение Камиля » 30 сен 2015, 16:22

Вроде самый "сезон" заготовок, а тут тишина :smny19: :smny19: :smny19:
Посоветовала мне знакомая сделать сок из больших желтых помидор. Такой вкусный и красивый получился :smvp32: Посмотрим как "стоять" будет?!
Жаль, что с телефона не получается добавить даже 1 фото: "ругается" что в сообщении уже достигнуто максимальное количество вложений: 0 ((( Подскажите как это поправить?!
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Непрочитанное сообщение Керенская » 30 сен 2015, 19:35

Камиля, попробуй загрузить через радикал
Изображение
Керенская
Старожил

Непрочитанное сообщение -ОЛЬГА- » 01 окт 2015, 10:24

Камиля! :smvp79: С нетерпением жду очень, очень - красивую и вкусную фотку сока! :smny21: :smvp55: :smvp7: :smvp7: :smvp7:
-ОЛЬГА-
Постоялец

Благодарил (а): 218 раз.
Статус: Событие наступило :)))
Милосердие Бога безгранично!

Непрочитанное сообщение Аидка » 29 окт 2015, 13:09

Вот Рукзик, вкусняшка и легко! Только надо строго из белокочанной капусты готовить!

Изображение
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Пред.След.

Вернуться в ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ...