ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

"ДО ПЕРВОЙ СНЕЖИНКИ НЕЛЬЗЯ" самые вкусные рецепты заготовок!

Все что нас окружает, что интересует, радует или тревожит, но не касается ЭКО!

Модераторы: Женевьева, Ellya, Rebecca

"ДО ПЕРВОЙ СНЕЖИНКИ НЕЛЬЗЯ" самые вкусные рецепты заготовок!

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 24 сен 2013, 23:51

Мурка писал(а):Мариш дак его ж на базарах видимо невидимо продается, пучек по 100 тг он уже чищенный мытый..

да я видела...но тогда когда я выпрашивала хренок то у тети нам надо было много.... мы с мужем замахнулись и накрутили не полную бочку 100 литровую :smvp27: :smvp27: :smvp27: (от верха 15 см не хватало)... туда мы хрена бахнули 3 кг...это который я у тети выпросила... воть... елиииии... мы эту кобру потом %) %) со всем подряд тольКИ сникерсы в нее не макали, говорят что если есть помидоры и клубнику то кровь обновляется... Так вот, мы с мужАм, то в ту пору обновили видать все ... не только кровь но и зубы по новому выросли.... как у тех лосей скинули старые, а новые выросли... :smvp29: :smvp29: :smvp29: ... а так мы тож на базаре покупаем :D
Последний раз редактировалось чьятоМаМа 25 сен 2013, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Благодарил (а): 78 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 1
Статус: Счастливая мамочка

Re: сад-огород

Непрочитанное сообщение Мурка » 25 сен 2013, 10:02

ну ниче себе вы глобально запасаетесь:)))
а какой рецепт кобры у тебя?
я в этот раз накрутила но она совершенно не острая, чуток покалывает но совсем незаметно, вот вчера купила красный перчик думаю покидать туда или все испорчу?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 25 сен 2013, 11:31

Привет Мариш :smvp79: , перчик можеш кинуть, не испортишь, только если семечкииз перчика удлалить (но все равно осторожно)он не такой горький будет, а вот если с ними то жесть... (Марин только пусть это все делает муж... руки потом не отмыть с первого раза, а с дочей ты занимаешься, то личико вытрешь то ротик ).... а он бешенный перчик то... можешь добавить по вкусу и еще что нибудь... У нас в этот раз тоже как будто чего то не хватает... муж кинул 2 перчика с семечками см по 8-10 на 15 литровую кастрюлю... получилось горьковать %)
Рецепт, раньше был, а сейчас на глаз... Помидор 3 части , Перец красный сладкий 1 часть, соль чеснок, хрен, горький перчик это по вкусу и асперин 1 таб на литр, растолочь и добавить... 3 дня мешать пока не перекиснет а потом в холодное место, можно на балкон
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 25 сен 2013, 12:27

я пропоции на глаз.. но основная масса помидлры.. туде же хрен чеснок перец красный
в этот раз рецепт который я нашла почемуто не содержал брожение в тепле.. я сразу его поставила в холодильник, оно отделилось на 2 части, вода осела..а некторые уже и на три части.. часть смеси упала ниже воды..
семечки я никогда не кладу никуда из острых перцев..
и руками перец не трогаю потомучто года 4 назад имела такой опыт.. сдуру почистила перец голыми руками еще и порезала его.. в итоге потом пол часа или час руки так жгло.. что я даже в нет полезла искать средства от жжения.. нашла что свежий помидор помогает.. намазала им и правда помогло:))))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 25 сен 2013, 13:18

Мурка писал(а): имела такой опыт.. сдуру почистила перец голыми руками еще и порезала его.. в итоге потом пол часа или час руки так жгло.. что я даже в нет полезла искать средства от жжения.. нашла что свежий помидор помогает.. намазала им и правда помогло:))))

Про помидор надо взять на заметку :sm88: Ну значит у нас с тобой рецепт одинаковый, мы тоже не ждем пока перекиснет,помешали и в прохладное место
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 25 сен 2013, 13:33

я делаю обычно два варианта.. один вышеописанный, а второй варю..
нравится мне вкус чеснока прошедшего термообработку:)))) и помидоры после термообработки станоятся полезнее ( недавно по телеку смотрела сюжет)
и закручиваю под крышку под одеяло.. а потом в кладовку

вот и получается что варенная для меня а свежая для мужиков

кстати иногда я их в блюда добавляю, например при приготовлении маринада для мяса.. или могу в зажарку плеснуть или в подливку или еще куда
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение АйСан » 25 сен 2013, 19:07

девочки, как приятно читать вашу переписку! так хочется "встрять", но стесняюсь...
ЧьятоМама, я так примерно представляю твой погребок с солениями и варениями как у той Прокловой Елены, както видела про нее передачу -и ее дом, со всем хозяйством. у нее там мяса мороженого нескольких видов( кроме традиционных оленина и всего что стреляется), соления,варения с указанием даты и чегого там... ну очень содержательный погребок, как музей! конечно там у нее наверное целая команда помощников. а похвалилась она своими собственного приготовления купатами -и вроде у нее это удалось. мне кажется вам смело можно открывать свою кулинарную передачу :smv5:
Изображение
АйСан
Старожил

Благодарил (а): 51 раз.
Протоколов КРИО: 4
Сколько у меня детей: 4
Статус: Многодетная мама!

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 сен 2013, 08:44

АЙсанчик а ты ничего такого не делаешь?
заготовки на зиму, или капусту квашенную или там еще чего? может хренок крутите?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение АйСан » 26 сен 2013, 11:58

Мурка, неее, не кручу :D
у меня соседка дачница, она порой приносит моим деткам со своего огорода, а потом я начинаю -из того что было -накрутила, называется, в основном докупаю :smvp6:
из моих заготовок -заморозила ягоды- малина, ежевика,облепиха,смородина черн. (такой сорт кислинкой отдает -не знаю как назся)
на сейчас немного огурчиков посолили(зимой беру у сестры -у нее обалденные получаются),немножко кобры. немного погодя может лечо на зиму накрутим. а капуста обязатэльно -квашу, в 3л.банки и на балкон. и капуста по-корейски, маленько с уксусом, и он как салат улетает на Ура. ну вот и все :smvp6:
Изображение
АйСан
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 26 сен 2013, 12:12

А мы уже почти 100% заготовились))) Помидоры, огурчики, лечо, кобру и варенье заготовили... сейчас яблочный сок жмем и закатываем... Еще свекольную икру надо будет сделать.. обалденная получается. тоже можно на зажарку в борщи добавлять. и хрен зимой тоже классно. :sm33: а еще я отдельно закатала как помидоры и огурцы... перец болгарский... хочу попробовать зимой фаршировать :sm88:
У меня муж покупает и приносит и тут не отвертеться :D да и нравится все это дело)) Потом зимой еще интересно открывать и кушать)))
Мы раньше над родителями балдели.. они и сало посолят, и селедочку засолят и капусту наквасят и т.п... мы их называли "завод по производству еды"))))
А сейчас сами... :smv23:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 26 сен 2013, 15:14

АйСан писал(а):девочки, как приятно читать вашу переписку! так хочется "встрять", но стесняюсь...

Айсанчик, ты не стесняйся, вместе кашеварить интересней :smv23: квашенная капуста это хорошо, а лечо я тоже на зиму буду делать у меня рецепт есть хороший, пробованный :D
А на счет моего погребка...у меня не такой как у Прокловой я видела передачу тож понравился :sm33: у Алегровой тож не хиленький такой квадратов 10 холодильник и там мяса только какого душе угодно....у меня просто муж любит все большое и всего много :D мы с ним как два термита зимой ...едим ..едим..едим.....и покупает он по многу, на базар приехали он увидел огурцы и говорит дайте нам килограм ... нууу сто :smvp27: нам хватит ... у меня спрашивает, я прям так и рухнула без сознания в коробку с укропом %) %) %) .... встала повытаскивала укроп со всех мест и говорю дайте мешок....я больше не осилю в этом году.... купили мешок в нем 16 кг было ...он сказал что ...Маловато будет... :sm65: ну и все в таком виде.....а если серьезно мы делаем по многу всего, я еще всех угощаю :smvp44:
Мариш, я тоже сварила кобру, :D мне тоже она очень нравиться, только я не знала что она полезнее чем свежая..... 8 баночек получилось.... когда холодно было, делала хинкали ... а у нас с мужем уговор банки начинаем есть когда снежинки полетят :smvp18: .... я ему говорю давай откроем банку...он :smvp73: :smvp73: :smvp73: НЕЕЕЕТТТ!!! :smvp27: :smvp27: еще снега нет... я ему вон,есть в горах... уже можно.... ну и навернули баночку :D :D :D
Эличка, ничего вы с мужем наделали сколько всего, я тоже закрутила банку с перцем, но он получиться просто маринованный, а как с ним перцы делать, он же мягкий... :smvp27: :smvp27: Я морожу и все просто перец чищенный и еще делаю полуфабрикат, сразу начиняю с мясом с рисом как положено и в морозилку.... в прошлом году получилось на 8 раз перца приготовить (это уже фаршированный) а такой пару мешков делаю кг по 2.... а вот про свеклу не слышала, я просто на терке ее терла и замораживала.... в борщь добавлять... а так у нас даже погреба нет в своем доме, все банки в гараже стоят....
Кто что еще делает интересненькое и вкусненькое :smvp6: ...асььь
Последний раз редактировалось чьятоМаМа 26 сен 2013, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 26 сен 2013, 15:28

Девули раз все кашеварят помалёху и мясорубки у всех на готове... рецепт для поднятия иммунитета... покрутить на мясорубке 3 лимона вместе с кажурой и 3 головки чеснока(чищеные), положить все в 3-х литровую банку и залить теплой водой кипяченой настоять 3 дня и пить утром и вечером...по пол стаканчика.... всем желаю быть здоровыми :sm88: и вкусно пахнуть чесноком :smvp44:
Последний раз редактировалось чьятоМаМа 27 сен 2013, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 26 сен 2013, 15:41

чьятоМаМа писал(а):Эличка, ничего вы с мужем наделали сколько всего, я тоже закрутила банку с перцем, но он получиться просто маринованный, а как с ним перцы делать, он же мягкий... :smvp27: :smvp27: Я морожу и все просто перец чищенный и еще делаю полуфабрикат, сразу начиняю с мясом с рисом как положено и в морозилку.... в прошлом году получилось на 8 раз перца приготовить (это уже фаршированный) а такой пару мешков делаю кг по 2.... а вот про свеклу не слышала, я просто на терке ее терла и замораживала.... в борщ добавлять... а так у нас даже погреба нет в своем доме, все банки в гараже стоят....
Кто что еще делает интересненькое и вкусненькое :smvp6: ...асььь

А у меня он такой... тверденький получается))) Кстати да... полуфабрикаты тоже так классно заготавливать.. особенно когда есть отдельная морозильная камера... туда и ягоды заморозить... класс :sm33:
Ой прям квашенной капусты захотелось)))) с масличком))) :smvp6: аж слюнки побежали))))
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение АйСан » 26 сен 2013, 15:59

чьятоМаМа писал(а):...:D мы с ним как два термита зимой ...едим ..едим..едим.....и покупает он по многу, на базар приехали он увидел огурцы и говорит дайте нам килограм ... нууу сто :smvp27: нам хватит ... у меня спрашивает, я прям так и рухнула без сознания в коробку с укропом %) %) %) .... встала повытаскивала укроп со всех мест и говорю дайте мешок....я больше не осилю в этом году.... купили мешок в нем 16 кг было ...он сказал что ...Маловато будет... :sm65: ну и все в таком виде.....

ЧьятоМама, я пацталом :smvp29: ты так красочно рассказываешь про походы на базар!вас с мужем надо скрытой камерой снимать и в 6кадров!
П.с. а кто такие термиты? :smvp6:
Елля, класснные вкусные заготовки получилиссь! Поделись рецептиками. Ая про капусту корейскую наиишу если захочешь.сейчас пишу с сотки и рецепт на память не помню
Изображение
АйСан
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 26 сен 2013, 16:18

Лечо))) 5 кг помидор, 1,5 кг моркови, 1,3 кг лука, 5 кг болгарского перца (я беру и зеленый и красный, чтоб было поразноцветнее), 1 стакан сахара, 2 столовые ложки уксусной эссенции, соль по вкусу. Предварительно обжариваю на сковородке порезанные соломкой лук и морковь по отдельности. Откладываю на время в чашки. Помидоры надо перекрутить, как закипят, бросить туда нарезанный прямоугольничками перец, через 2-3 минуты бросаем обжаренные лук и морковь. Все это 10 минут варится. Потом кладем сахар, эссенцию, соль по вкусу. Еще кипит 15 минут и потом закатываем. Получается около 9-10 литров...

А вот еще приправа наподобие кобры, но только она с зеленью и получается не такая острая. Тоже очень вкусная.
3 кг помидор, 2 кг сладкого перца, 300 грамм растительного масла, 4 шт горького перца, 200 грамм чеснока, 300 грамм укропа, 2 столовые ложки сахара, соль сначала 3,5 столовые ложки, а потом пробовать и если что добавлять по вкусу... Все перекручиваем.. но по отдельности... раскалить масло, положить прокрученные помидоры и сладкий перец, варить 1 час, перемешивая периодически, потом кладем укроп, чеснок и горький перец, выключаем через 10минут и закатываем... здесь выход не помню сколько... 4-5 литров кажется... а.. не пугайтесь что горький перец 4 шт причем с семенами))) он кладется в конце и не будет жечь... эта приправа помягче кобры.. но такая же вкусная по-своему...
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Керенская » 26 сен 2013, 17:24

Ой, девочки!!!! Как вы все вкусно описываете !!!!!!
Сама я заготовки не делаю, но вас почитала - такая картина уютная перед глазами. Зима, дом, семья за столом и заготовочки вкусные ... мммммммммммммм :smvp22:
На королевскую двойню! АПЧХИ! - от Xeniya, АйСан, Тальи, Тасика, Ребекки и Мурочки
очень заразный АААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИ - от Капельки, Елены80 и Ларисончика, Натуси, Лоры, Тори и тройняшковый от Элечка85
Апчхи заразное прилипучее- от Аидки, Эляши, Ален@, Юланки, Ляльки, Ноябрика, Пиколлины, Сарины, Цветочка, Муляши и Олюни
Изображение
Керенская
Старожил

Благодарил (а): 123 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: CИЯ
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Иду вперед. Открыта переменам. Верю и надеюсь, что у меня все получится так, как лучше для меня.

Непрочитанное сообщение Ellya » 26 сен 2013, 17:27

Керенская писал(а):Ой, девочки!!!! Как вы все вкусно описываете !!!!!!
Сама я заготовки не делаю, но вас почитала - такая картина уютная перед глазами. Зима, дом, семья за столом и заготовочки вкусные ... мммммммммммммм :smvp22:

Да, Олечка, так оно и есть)) Присоединяйся)) Учись сейчас... А то родишь ляльку... и некогда будет...
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 26 сен 2013, 17:31

АйСан писал(а):ЧьятоМама, я пацталом ты так красочно рассказываешь про походы на базар!вас с мужем надо скрытой камерой снимать и в 6кадров!
П.с. а кто такие термиты?

Ды мы такие, я хохочу всегда,... :D я с юмором :rofl: :tease: :rofl: , а муХ мой оч сУрьёзный парень :smvp62: ...а термиты это такие насекомые.. которые едят даже когда спят.... они едят деревья... дом деревянный могут оч быстро съесть уж очень голодные ...ну прям как мы зимой с муХом :D
Эличка, рецепт вареной приправы похож на мой.....а лечо чет не помню но кажись чуток по другому... но я всеравно рецептики то перепешуууу.
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 26 сен 2013, 17:37

Да, Мариша, эти все приправки чем-то похожи)))) но главное, это такая вкуснятина :sm21:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Керенская » 26 сен 2013, 17:53

Эля, у меня свой погребок - Супермаркет :D Все есть, причем круглый год.
А если домашненького хочется, то можно заказать - много женщин на этом зарабатывают и очень вкусно делают. Как то на заготовки - у меня руки не поднимаются .... Зато готовить - очень люблю!!!!! :smv23:
На королевскую двойню! АПЧХИ! - от Xeniya, АйСан, Тальи, Тасика, Ребекки и Мурочки
очень заразный АААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИ - от Капельки, Елены80 и Ларисончика, Натуси, Лоры, Тори и тройняшковый от Элечка85
Апчхи заразное прилипучее- от Аидки, Эляши, Ален@, Юланки, Ляльки, Ноябрика, Пиколлины, Сарины, Цветочка, Муляши и Олюни
Изображение
Керенская
Старожил

Статус: Иду вперед. Открыта переменам. Верю и надеюсь, что у меня все получится так, как лучше для меня.

Непрочитанное сообщение Мурка » 27 сен 2013, 14:15

АйСан писал(а):Мурка, неее, не кручу :D
у меня соседка дачница, она порой приносит моим деткам со своего огорода, а потом я начинаю -из того что было -накрутила, называется, в основном докупаю :smvp6:
из моих заготовок -заморозила ягоды- малина, ежевика,облепиха,смородина черн. (такой сорт кислинкой отдает -не знаю как назся)
на сейчас немного огурчиков посолили(зимой беру у сестры -у нее обалденные получаются),немножко кобры. немного погодя может лечо на зиму накрутим. а капуста обязатэльно -квашу, в 3л.банки и на балкон. и капуста по-корейски, маленько с уксусом, и он как салат улетает на Ура. ну вот и все :smvp6:

огоооо и это ты называешь не кручу???????

девочки нам надо устроить какнибудь встречу домашней кулинарии:))))
кто во что гаразд пусть приносят, кто консервы кто торты домашние или горячее..кто домашний спирт и вина....кто соки компоты....я думаю облопаемся и будем что самое главное здоровы, не магазинное же, точно знаем что без химии:)))

Ellya молодцы, зачетненько! а перяики как закатываешь? прикольная идея на фаршировку их катать... я бы попробовала пока они халявные по цене, а то зимой блин аж по 600 или даже 1000 а сегодня спрашивала по 60 были.. и то в одном месте только узнавала

Тема уже не сад огород а заготовки на зиму получается:))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мариш я тоже люблю угощать, но когда вижу что запасы начинают испаряться то стерегу хотябы к новому году... у нас то хранить много негде.. квартирёшенька всего 43 квадрата.. а к папе увозить лень.. прикинь банки с пятого этажа таскать в машину... а потом из машины... да и под присмотром держу, мое же детище:)))))
вот и делаю мало.. что приходится подсчет вести... а муж молодец 100 кг, нести то кто должен а потом крутить:))))))))) он хоть помогает??? :D :D :D
уговор про снежинки классынй, надо на заметку взять а то мы на следующий день уже поглощаем :smvp29: :smvp29: :smvp29:

слушайте а может и правда тему отдельную создать???? а то разные темы затронуты..щас дочитаю и сорганизую:)))

а я ничего не замораживаю.. у нас негде хранить... морозилка вечно забита... единственное что я морозю это укроп... недавно купила два огромных пучка порезала в форму и сразу туда в антарктику отправила.. а на сейчас свежак едим.. ну я за зиму гдето пару раз так замораживаю.. и не пропадает и когда в суп бросаю или в казан она сразу запах дает и класс такой...

МАРИШ спасибо зя рецепт, а ты пробовала это? лимон и чеснок который??? правда запах? муж горит что из меня алкоголь быстрее выветривается чем чеснок.. я ему верю:))))))))))))

Давайте рецепт квашенной капусты в студию
:smvp43: :smvp43: :smvp43: :sm33: :sm33: :sm33: :smv30: :smv30: :smv30: :mbounce: :sm50: :sm50: :sm50: :smv28: я записываю

Ellya писал(а): А то родишь ляльку... и некогда будет...

в ЯБЛОЧКО!!!!!!!!! я почему и отрываюсь в этом году, предвижу следующую осень:))) даст бог:)))

а за лечо отдельное спасибо, я как раз перцы сегодня узнавала по цене, муж обожает, после него хорошо воздух лишний выходит :smvp73: :smvp29: :D :D :D :D :smvp6: :smvp6: :smvp6: :smvp6:

Девочки термиты это же муравьи такие разве нет? но они правда все пожирают, древесину и все остальное..

Оль покупное не то, мы сами временами покупаем огурчики маринованные и грибочки, но когда свои домашние то тут конечно никто не устоит...
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Заготовки на зиму!!!!!!!

Непрочитанное сообщение Мурка » 27 сен 2013, 14:17

Икра Баклажанная источник http://www.kuh-nya.ru/konser/812-the-mo ... aviar.html
крутила недавно, заценили все!!!!!!!

Нам потребуется:

баклажаны- 2 кг
помидоры- 1,5 кг
лук репчатый- 1 кг
морковь- 1 кг
перец болгарский сладкий- 1 кг
острый перчик- 2 стручка (или по вкусу)
соль- 3 столовые ложки без горки
сахар- 1 столовая ложка без горки
растительное масло- 350-400 мл

Приготовление:

Баклажаны помыть и нарезать кубиком.
Изображение

Баклажаны можно очистить от шкурки, но я очень люблю готовить икру из баклажанов со шкуркой. Мне кажется, она придает правильный цвет и «тот самый» баклажанный вкус икре.
Сложить баклажаны в миску.

Изображение
Добавить 5 столовых ложек соли и залить тремя литрами воды или столько воды, чтобы баклажаны были полностью покрыты. Оставить на 40 минут.
Пока баклажанчики отдают свою горечь соленой воде, мы не будем сидеть без дела, займемся остальными овощами.

Изображение

Репчатый лук очистить, помыть и нарезать мелким кубиком.

Изображение

Перец сладкий и острый очистить от семян и помыть. Сладкий перец нарезать кубиком. Острый перец измельчить.

Изображение

Морковку очистить, помыть и натереть на средней терке.

Изображение

Помидоры помыть и нарезать кубиком.

Изображение

Слить соленую воду у баклажан, промыть их от соли и отжать от лишней воды.
Берем большую сковородку, налить растительное масло, выложить баклажаны и обжарить.

Изображение

Обжаренные баклажаны переложить в большую кастрюлю.

Изображение

Далее, в сковородку, где жарились баклажаны, налить еще порцию масла и обжарить репчатый лук.

Изображение

Переложить обжаренный лук в кастрюлю к баклажанам.

Изображение

Обжарить морковку.

Изображение

Переложить морковку в кастрюлю.

Изображение

Обжарить сладкий перчик.

Изображение

Переложить в кастрюлю.

Изображение

Помидоры выложить в сковородку, накрыть крышкой и дать немного потушиться.
Добавляем помидоры к остальным овощам.

Изображение

Перемешать все овощи.

Изображение

Добавить в икру острый перец, соль и сахар. Поставить кастрюлю на огонь и варить икру на тихом огне, периодически помешивая, минут 40. Если икра получается жидковатая, то уварите ее до желаемой густоты.

Можно оставить икру в таком виде- кусочками, а можно измельчить блендером в пюре.
Разложить баклажанную икру по горячим стерилизованным банкам.

Изображение

Закрутить крышками, перевернуть банки вверх дном, укутать теплым полотенцем и оставить до полного остывания. Такая икра прекрасно хранится даже при комнатной температуре.

Изображение Изображение

P.S.автор рецепта не добавляет уксус в икру, банки с икрой прекрасно хранятся в квартире и без уксуса. Если, не полениться тщательно помыть банки, ополоснуть содой, простерилизовать пустые банки, а затем с икрой, обязательно перевернуть банки вверх дном и затем укутать банки теплым полотенцем или пледом, то такие заготовки совершенно спокойно хранятся при комнатной температуре.
Но, лично я добавляю, если вы любите икру покислее, или все же, боитесь за консервацию, то можно добавить 3 чайные ложечки (или по вкусу) 9% уксуса за 10 минут до конца варки.

Приятного аппетита!

п.с сразу скажу я накрутила 12 кг баклажан ну по соотношению всего остального по рецепту.. короче килограмм 40 накупила овощей.. самое трудное было чистить лук и его резать... я ничего не мельчила на блендере, все только резанное... но зато потом когда икра была готова для закрутки я пару банок наблендерила и закрутила... пока не пробовали должно быть вкусно потомучто кусковую уже распробовали, банки 3 слопали за обе щеки.. получается вмеру соленая вмеру сладкая кислая и если кто любит можно побольше остроты добавить.. я еще сыпала всяких змели-сунели и лаврушу кидала и перец черный.. и прованские травы..
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Re: "До первой снежинки нельзя" САМЫЕ ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ ЗАГОТО

Непрочитанное сообщение Ellya » 27 сен 2013, 14:28

ой, Мариша, правильно, должна быть отдельная темка :sm33:
да и название темы классное.. красивое и прям в точку :sm88:

а перчики я закатываю по принципу огурцов... только вместо огурцов перец болгарский.. обрезаю им хвостики, очищаю от семян... обязательно к зеленому несколько красненьких сладких добавляю))) для яркости и красоты))) и закатываю в 3-х и 5-литровые банки... чтоб если гости, то можно было много на стол подать..

А еще, это наверное ненормально :D :smvp27: :D я люблю на банки закатанные смотреть))) мне так нравится разглядывать и любоваться, как например среди овощей укропчик, листья смородины, чеснок и т.д... располагаются в банке))))) эх.. красиво :smvp29:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Re: "До первой снежинки нельзя" САМЫЕ ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ ЗАГОТО

Непрочитанное сообщение Мурка » 27 сен 2013, 14:44

Тут я тебя понимаааю, сама каждый день кладовку открываю и смотрю на свой будущий БОРЩЕЦ ( я закрыла 5 банок зажарки для борща) как там мои семечки от баклажан которые потом застрянут в зубах:))) ну и тд тп:))))

за название темки отдельное спасибо мужу МАРИШЫ ( чьятомама) в яблочко прям про снежинки:)))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Re: "ДО ПЕРВОЙ СНЕЖИНКИ НЕЛЬЗЯ" самые вкусные рецепты загото

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 27 сен 2013, 15:49

Девочки всем привет!
Мурка писал(а):за название темки отдельное спасибо мужу МАРИШЫ ( чьятомама) в яблочко прям про снежинки:)))

Название темки такое классное получилось :sm33: это вам спасибо, темка суперрррская :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Мариш, муж помогает :smvp43: про ревизию перед НГ тоже делаю....а про снежинки, мы договариваемся только по то простой причине, что я поедать все начну только волю дай :D :D как и вы :D
Рецепт, что про лимоны сама пробовала для меня не противно... это очень полезно для иммунитета оч хорошо :sm33: :sm33: :sm33: Мариш, ты права,Термиты, это муравььиииии... я просто забыла как эти "звери" называются :D
Мурка писал(а):девочки нам надо устроить какнибудь встречу домашней кулинарии:))))
кто во что гаразд пусть приносят, кто консервы кто торты домашние или горячее..кто домашний спирт и вина....кто соки компоты....я думаю облопаемся и будем что самое главное здоровы, не магазинное же, точно знаем что без химии:)))

Маришааааа, просто суперское предложение :sm33: :sm33: :sm33: ... я за... только представьте как мы встречаться будем... закажем ресторан на 30 человек, в меню у нас будет только хлеб и чай :smvp29: :smvp29: :smvp29: лица официантов :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: когда мы зайдем все с сумками в клетку и начнем соленья варенья доставать, тортики... :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29: :smvp29:
р.s Марин, сижу как бульдог слюни на столе, такие фото салата выложила.... голова кружиться, руки трясутся, правый глаз дергается :shock: ....как охота...ммммммммммм
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение АйСан » 27 сен 2013, 16:31

Ага, классная темка! Название такое оригинальное!
Чьятомама я твои посты читаю и у меня рот до ушей -умеешь рассмешить!представляю как мы все едем на встречу с клетчатыми сумками дети сами несут свои вещи мужья дома усердно газеты читают :D
Рецепты несоожные надо себе в копилку закинуть как комп подключу.девочки спасибо!!!
Изображение
АйСан
Старожил

Непрочитанное сообщение Аидка » 28 сен 2013, 00:06

Классная темка :sm33: .Люблю тоже заготовочки и все что касается кухни.В этом году у меня заготовок получилось немного,в прошлом году у меня прям был азарт беременный что ли, я закатала компотов, варенья,последнее до сих пор едим,только я ее уже в булочки начинкой кладу.Мама Боженушки вы та еще приколистка,всегда с улыбкой читаешь некоторые сообщения ваши.В этом году у меня 5 банок компотов в 3х л банках,малина замороженная для дони,варенье литров 8,хочу тоже" горлодер" или "огонек" :D, так у мужа на родине в Уральске называют кобру накрутить.Пока огород свой не сажали,в будущем планируем,буду вас доставать своими вопросами заядлых огородников и дачников.сад только две яблони,которые через 2 года наверное дадут плоды.Мурка,я тоже как то подумала,нужно на встречу приносить приготовленные самим вкусняшки.Чур обещаю принести на встречу торт "Австрийский" и булочки из хрущевского теста кому нужны рецепты пожалуйста, ну совсем не сложные ,а тесто хрущевское так вообще универсальное можно пироги,пиццы,булочки печь,долго хранится в морозилке,почти слоенное тесто получается.
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Сколько у меня детей: 2
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Непрочитанное сообщение Мурка » 30 сен 2013, 11:19

Если такая встреча действительно когданибудь состоится то думаю надо это будет сделать на природе гденибудь в горах , аля пикник:))))) или на даче у когонибудь из участников встречи:)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Ellya » 30 сен 2013, 11:47

Да, такие встречки надо проводить на природе :sm59: :sm78: :sm9:
Пикник на свежем воздухе - это здорово :sm33:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 01 окт 2013, 11:40

Девули привет :smvp44: Как дела обстоят с заготовками :sqbp3:
Да на дачу на пикничек это хорошо, вот наелись бы :smvp23: до отвала %)
А мы опять ездили за овощами %) бегали там орали :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: , ну прям как на фондовой бирже, у нашего папы глаза по кулаку :shock: вдруг помидор не достанется... :D хапнул мешок морковки... я ему говорю ...а это зачем ... что б передние зубы на два сантиметра длиннее стали.... в мешке оказалось 40 кг морковки :smvp27: :smvp27: :smvp27: говорит бум соки натурЭль пить.. :D ....да посмотрю я как он это делать будет особенно морковный :smvp83:
Сделали лечо, да кобры свежей, теперь яблоки бум собирать сок гнать :D
Я к встречи готова, лечо Помидорки огурчики, и с собой возьму ведро свежевыжатого морковного сока :D :D :D
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Непрочитанное сообщение Мази » 01 окт 2013, 11:48

Молодцы девочки!!! :smvp79: Читаю аж слюнями давлюсь!!! %)
Чьятомама!!! ваш муж молодец :thumbsup: Морковный сок-это классно!!! :D
Я в этом году ничего не закрывала..... :smvp6: Моя мама все накрутила и закрыла, сказала что на две семьи!!! :D Сижу теперь довольная :smv30:
Изображение
Мази
Старожил

Благодарил (а): 630 раз.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 4
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки!!!

Непрочитанное сообщение Ellya » 01 окт 2013, 12:14

Мазиюша, а у меня хочешь - не хочешь)))) Муж покупает, приносит все и ставит перед фактом))) Надо, милая, на зиму запасаться))) Любит он домашние соленья-варенья))) Хотя и я тоже люблю этим заниматься.. но чаще он начинает заранее в августе заводить разговоры, что пора готовиться к зиме :sm88: Хозяйственный он у меня (ттт))))
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мази » 01 окт 2013, 12:27

А моему мужу все равно...... :D говорит зачем тебе делать....... у бабушек на базаре будем покупать!!! :smvp6:
А домашнее все равно вкуснее :smvp18: но я только в этом году не закрывала :D
Изображение
Мази
Старожил

Благодарил (а): 630 раз.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 4
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки!!!

Непрочитанное сообщение Муляша » 01 окт 2013, 12:34

Ой, как все вкусно. Давно закатывала. Но до Первой снежинки как раз и не доходило )))) Я в аджику добавляю (добавляла) еще яблочка зелененького. А баклажаны по Муркиному рецепту делаю просто для повседневки )))Съедаем за раз :smvp6:
У нас мама мужа закатывает все... поэтому уже года три ничего не закатывала. А в этом году что-то совсем так руки и не дошли ни у меня, ни у свекровки.
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 99 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Протоколов КРИО: 2
Статус: Мама бриллиантиков

Непрочитанное сообщение Genichanka » 01 окт 2013, 16:32

Аидка писал(а):Чур обещаю принести на встречу торт "Австрийский" и булочки из хрущевского теста кому нужны рецепты пожалуйста, ну совсем не сложные ,а тесто хрущевское так вообще универсальное можно пироги,пиццы,булочки печь,долго хранится в морозилке,почти слоенное тесто получается.

Аидка, можно мне рецептик "Австрийского" и теста хрущевского? Мы пироги любим, особенно с мясом :D. А торт для племяшек. Я сама сладкое любила раньше, а тут уже около года как рукой сняло, шоколад перестала есть даже, чудеса.
Изображение
Персональное АПЧЧЧХХИИИ от Sweet November!!!
Genichanka
Постоялец

Благодарил (а): 10 раз.
Показания к ВРТ: Первичное бесплодие неясного генеза
Статус: Я мама доченьки!!!

Непрочитанное сообщение Ellya » 01 окт 2013, 16:39

Genichanka писал(а):
Аидка писал(а):Чур обещаю принести на встречу торт "Австрийский" и булочки из хрущевского теста кому нужны рецепты пожалуйста, ну совсем не сложные ,а тесто хрущевское так вообще универсальное можно пироги,пиццы,булочки печь,долго хранится в морозилке,почти слоенное тесто получается.

Аидка, можно мне рецептик "Австрийского" и теста хрущевского? Мы пироги любим, особенно с мясом :D. А торт для племяшек. Я сама сладкое любила раньше, а тут уже около года как рукой сняло, шоколад перестала есть даже, чудеса.

Девули, рецептики тортиков и других кулинарных вкусностей мы выкладываем в другой теме.. называется она "кашу маслом не испортишь" viewtopic.php?f=59&t=27112...

тут только консервирование и заготовки на зиму :sm88:

Аидочка, выложи, пожалуйста. туда рецепты... нам всем интересно очень :smv28:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение АйСан » 06 окт 2013, 11:09

Вот несложный рецепт который я всегда делаю надеюсь вам понравится.
Острая, по-корейски. (пишу как есть, на самом деле название не соответсвует)
2кг белокочанной капусты
4 моркови
10-12 зубчиков чеснока
Для маринада на 1л.воды:
2/3 стакана сахара
2ст.л. соли
1/3 стакана 9%-ного уксуса
1 стакан раст.масла
1/2 ч.л.красного молотого перца
6 горошин черного перца
6 горошин душистого перца
3 лавровых листа
Готовим:
1.промойте и очмстите от верхних листьев капусту.тонко нашинкуйте ее.
2.очистите и крупно натрите морковь
3.чеснок мелко порежьте или натрите
4.соедините капусту мррковь и чеснок и перемешайте. Плотно уложите в банки.
5.приготовьте маринад.растворите в воде соль и сахар, добавьте специи и лавровые листья, доведите до кипения.затем снимите с огня и влейте уксус и масло.
6.залейте горячим маринадом капусту.прикройте крышкой и оставьте на 20мин. Затем долейте маринад, закройте пластмассовой крышкой и уберите в холодильник.
Изображение
АйСан
Старожил

Непрочитанное сообщение Муляша » 07 окт 2013, 09:57

Айсанчик, спасибо за рецептик. У меня аж слюньки на работе потекли. Что-то прямо захотелось! :sm50:
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 08 окт 2013, 14:11

Не говори, Муляша, сразу слюнки побежали))
А я в эти выходные свекольную икру закрутила и кобру вареную закрутила...
Вчера вечером капусты немного заквасили... А вот капусту от Айсанчика мы посолим в ноябре наверное..
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Муляша » 08 окт 2013, 15:13

Ellya писал(а):Не говори, Муляша, сразу слюнки побежали))
А я в эти выходные свекольную икру закрутила и кобру вареную закрутила...
Вчера вечером капусты немного заквасили... А вот капусту от Айсанчика мы посолим в ноябре наверное..

Умница. А я на выходные решила капусточки заквасить. а кобру я сделала чуть-чуть. так мы ее съели за две недели)))) то гости, то сами с хлебом, под шашлычок, под манты, под спагетти )))
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 08 окт 2013, 15:36

Да, кобра под все что угодно идет))) ням-ням!
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Керенская » 09 окт 2013, 11:22

Девочки, я после этой темки хожу скупаю домашние заготовки :sm78: Икорку, огурчки там, помидорчики маринованные... беременности нет, а огурцы для токсикоза заготавливаю :D
Изображение
Керенская
Старожил

Непрочитанное сообщение Керенская » 29 ноя 2013, 12:36

Девочки, ну кто что открыл? Снежинки то уже летали :smvp79:
Изображение
Керенская
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 29 ноя 2013, 14:39

Керенская писал(а):Девочки, ну кто что открыл? Снежинки то уже летали :smvp79:

Мы уже едим вовсю.
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Аидка » 15 янв 2014, 18:57

Заготовочки только так улетают наверное за щечки?У кого как получилось? Мама Боженушки морковный сок весь выпили или еще пьете :D ?
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

След.

Вернуться в ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ...