ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Декрет и декретные для биоМамочек

Девять месяцев в ожидании чуда...

Модераторы: Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika

Правила форума
Я стану мамой!
Декрет и декретные для биоМамочек

Непрочитанное сообщение aimanor » 16 авг 2011, 22:08

не нашла тему вопрос к юристу, ответьте, пож-ста, как возможно выйти в декретный отпуск, также получить декретные выплаты при суррогатстве. т.е. как юридически оформляется декретные, например на меня, если моего ребенка вынашивает суррогатная мать? как смогу выйти в декрет например до 2-3 лет чтобы проблем с работодателем не было?
мой_малыш
aimanor
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 1
Статус: в протоколе

Re: СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО в Казахстане

Непрочитанное сообщение Тасик » 09 сен 2011, 12:45

Если вы прибегли к программе сурматеринства, то будте готовы к тому , что декретные пособия вам не положены, так как обменная карта, а значит и больничный лист будут выписаны на СМ.
После рождения РЕ вы получите только единовременное пособие и ежемесячное пособие по уходу за РЕ

я консультировалась у юриста, поэтому это абсолютно достоверная инфа. Другое дело , что кто-то умудряется выписывать нелегально больничный лист,,,,,ну тогда вам и это оплатят...
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 7
Сколько у меня детей: 3
Статус: счастливая мама в кубе!!!

Re: Декрет и декретные для биоМамочек

Непрочитанное сообщение forever » 15 янв 2012, 14:25

Здравствуйте, получается, что вообще есть 3 вида пособии:
1) по беременности и родам
2) на рождение
3) по уходу за ребенком до года

из этих,
1) первое: положено, но в размере 1,9 коэф. прочитала вот здесь http://www.gfss.kz/ru/payments/po%20ber ... /index.php

"Гражданам, усыновившим или удочерившим детей, а также биологической матери при суррогатном материнстве непосредственно из родильного дома больничный лист выдается со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка. При определении размера социальной выплаты по усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9 (рисунок 1)."
Получается биомамы приравниваются как - усыновитель новорожденного и нам надо брать документы только в роддоме когда она родит и пособие будет определяться как 1,9 коэф? не 4,7 как всем? получается тоже оформлять только с даты родов....

2) на рождение получает СМ или Биомама - какие документы нужны?

3) по уходу за беренком. то есть все документы оформлять после рождения в роддоме. Какие документы нам надо иметь?
forever
Частый гость

Непрочитанное сообщение Тасик » 15 янв 2012, 18:14

forever писал(а):1) первое: положено, но в размере 1,9 коэф. прочитала вот здесь http://www.gfss.kz/ru/payments/po%20ber ... /index.php

"Гражданам, усыновившим или удочерившим детей, а также биологической матери при суррогатном материнстве непосредственно из родильного дома больничный лист выдается со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка. При определении размера социальной выплаты по усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9 (рисунок 1)."
Получается биомамы приравниваются как - усыновитель новорожденного и нам надо брать документы только в роддоме когда она родит и пособие будет определяться как 1,9 коэф? не 4,7 как всем? получается тоже оформлять только с даты родов....

2) на рождение получает СМ или Биомама - какие документы нужны?

3) по уходу за беренком. то есть все документы оформлять после рождения в роддоме. Какие документы нам надо иметь?

по 1) пункту....я бы даже если работала официально, не стала бы оформлять это пособие,так как работадатель узнает каким путем родились малыши. Считаю,эти деньги не стоят того,чтобы семья потеряла спокойствие.
Документы в РД выдаются по больничному листу ТОЛЬКО!!!! а где его взять? Значит пропишут ПРОГРАММА СУРМАТЕРИНСТВА.

по 2) пункту....на рождение детей пособие получает БИО МАМА, так как СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ВЫПИСАНЫ НА БИО РОДИТЕЛЕЙ!!!

по 3) пункту...по уходу за детьми документы оформляются в собесе
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение forever » 15 янв 2012, 21:29

а как происходит этот процесс? после рождения ребенка. как выписывать св-во на биомаму?
это все происходит в роддоме (или после родов по истечению 2 мес) ? какие документы надо готовить?
forever
Частый гость

Непрочитанное сообщение Мурка » 15 янв 2012, 21:41

а разве нельзя сделать декретные на сур маму но просто за этот счет вычесть всю сумму из оплаты за услугу?
ну меньше заплатить сурмсаме а на пусть оформляет на себя декретные и получает пособие?

ну ьтипа взаимозачета

и вообще надо наверное написать в минздрав на сайте чтобы закон поправили на тему сурмамаства чтобы эта тайна по закону могла не офишироваться а все выплаты были получены.. чтобы биочка не теряла свои законные.. и так ведь не мало отстегнули СМамочкам.. еще и декретные срезаны.. это дыра в законе! причем актуальная!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Фея Динь-Динь » 15 янв 2012, 22:58

Мурка, декретные получают вроде те суррмамы, которые сами работают... Неработающие - то ли минималку какую-то, то ли вообще не получают, насколько я знаю. Это называется "Пособие по временной нетрудоспособности", нам выписывали в клинике больничный лист.... Сумма рассчитывается исходя из размера заработной платы.
Изображение
Изображение
Фея Динь-Динь
Постоялец

Мой Врач: КШК
Протоколов ЭКО: 5
Сколько у меня детей: 1
Статус: ПрирИффф!!! :-))

Непрочитанное сообщение Тасик » 24 янв 2012, 16:47

forever писал(а):а как происходит этот процесс? после рождения ребенка. как выписывать св-во на биомаму?
это все происходит в роддоме (или после родов по истечению 2 мес) ? какие документы надо готовить?

ФОРЕВА, со всеми документами, о которых я писала, вы без проблем оформите РЕ на себя!
Обычно регистратор из ЦОНа приходит в РД и прямо там можно подать на получение свидетельства,,,,а забирать конечно уже из ЦОНа через несколько дней
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Тасик » 24 янв 2012, 16:51

Девочки, СМ может получить ДОРОДОВОЕ ПОСОБИЕ, если она работает!
Но обычно на сколько я знаю....они не работают...т.е. БИО и платят содержание ( ежемесячный пансион) как правило для того, чтобы СМ спокойно вынашивала деток
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Аликусик » 03 июн 2013, 11:13

Девочки, всем привет!
Скажите, пож-та, где можно почитать про выплаты биомамочкам, которые нам положены на сегодняшний день? Я имею ввиду выплаты до года, по беременности и родам, единовременные выплаты.
Благодарю заранее.
Аликусик
Частый гость

Мой Врач: Мира Муратовна
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Планирую

Вернуться в "ДОМИК ПУЗАТИКОВ"