ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

АУТОИММУНОЕ БЕСПЛОДИЕ

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Rebecca, Natusya, Kika, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
АУТОИММУНОЕ БЕСПЛОДИЕ

Непрочитанное сообщение дана12 » 14 окт 2014, 12:12

Девочки всем привет!!!!!! :smvp44:
Не нашла соответствующей темы, вот и создала новую тему).
Хочу спросить, почему сейчас убрали анализ антитела на хгч? У многих не наступает Б, т.к., антитела эти становятся выше нормы, или если даже наступит, то ЗБ. Я после всяких обследований думаю, может у меня в крови есть какие то антитела, раз уж все ок и у меня и у мужа. Скажите пожалуйста антитела хгч и проба шуварского (или посткоитальный тест) это одно и то же или другое? Мне ни один врач не назначал этот анализ, может потому что у нас есть 1 общий ребенок, но думаю может эти антитела появляются со временем, и у меня как раз эта проблема...поэтому сама хочу сдать этот анализ. МК просто сказал что если даже такая проблема есть , то для ИИ это не проблема. Читала тоже, что ИИ тоже назначают, чтобы преодолеть эту проблему. А вот в некоторых источниках пишется что этот анализ обязателен перед ЭКО. У кого была именно эта проблема и как вы преодолели, напишите пожалуйста! :please:
Последний раз редактировалось дана12 14 окт 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
дана12
Старожил

Благодарил (а): 81 раз.
Мой Врач: махмет канышевич
Показания к ВРТ: Вторичное бесплодие неясного генеза
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама в квадрате

Re: АУТОИМУННОЕ БЕСПЛОДИЕ

Непрочитанное сообщение Мурка » 14 окт 2014, 12:38

это совершенно два разных анализа.. в интернете можно найти много информации.. в двух словах примерно так:

проба Шуварского - смотрят выживают ли спермики проходя через канал шейки матки или слизь шейки их убивает (тоесть способность наступления беременности)

Антитела к ХГЧ нарушают нормальное функционировании самого ХГЧ, что сопровождается снижением образования других необходимых гормонов для вынашивания плода - эстрадиола, прогестерона. Это создаёт угрозу самопроизвольного прерывания беременности.

тоесть антитела к хгч это уже способность вынашивания беременности
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Ягодка » 14 окт 2014, 13:48

Дана, анализ на антитела к ХГЧ- это не обязательный анализ перед ЭКО, просто многие девочки сами сдают этот анализ, т.к. стараются пройти всевозможные обследования на пути к долгожданному чуду. И я не исключение, после 2-х неудачных протоколов сдала этот анализ и Антитела оказались положительными, мне назначили Метипред, я его пила с начала протокола и до 8 -9 недель беременности. Удачи вам!
Мне помогли чихи от: Юланки, Тасика, Ален@, Ляльки,Gulnara77!Алён@, Исключительно-персональный! мамский! девчуково-заразительный! АПППЧХИИИИ!!!! -от Мурочки!!!
АпЧИХи АПЧХИ на тебя свежее 10 недельное- от Пуговки..

Изображение
Ягодка
Старожил

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К
Сколько у меня детей: 1
Статус: Я мама!!!!!!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 14 окт 2014, 14:27

Дана, проба Шуварского делается когда нет других видимых причин в обычной жизни без применения ВРТ, и подозревают выработку антител к сперматозоидам в шеечной слизи, и если она положительна, тогда назначают ИИ. Если Вам уже назначена ИИ или Эко, она не нужна. Только подтвердит причину бесплодия и все. Метод лечения от этого не изменится.
Антитела к Хгч, мне не назначали, но я сама сдала после замершей, вместе с анализами на антифосфолипидный синдром. Анализ был отрицателен, и я со спокойной душой пошла во вторуюпрограмму Эко. Но где то на 12 неделе уже по назначению своего АГсдала повторно на антитела Хгч ,появились небольшие титры, хоть с первого дня принимала метипред. Продолжили метипред до 31 недели и доносили беременность. Мое мнение, если Вы планируете ИИ, ЭКО проба Шуварского никчему, а антитела стоит сдать если в анамнезе невынашивание (замершая, выкидыши,аборты) или имеется предрасположенность к различным иммунным заболеваниям, особенно при системных иммунных заболеваниях. Тогда еще и на АФС надо проверить все.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Протоколов ЭКО: 2
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение дана12 » 14 окт 2014, 15:26

Всем спасибо девочки :smv5: Всем желаю скорейшего :sm71: :sm23:
Изображение
Изображение
дана12
Старожил

Непрочитанное сообщение дана12 » 14 окт 2014, 15:30

Вот еще, может кому то понадобится

Диагностика иммунологического бесплодия должна быть комплексной, причем к специалистам — андрологу и гинекологу — должны обратиться обязательно оба супруга.

Мужчинам. Первым и обязательным этапом обследования является комплексное исследование спермы. Обнаружение АСАТ лю­бым из лабораторных методов (MAR-тест, 1ВТ-тест, ИФА/ELISAи др.) позволяет установить существование аутоиммунных реакций против сперматозоидов. Если АСАТ покрыты более 50% подвижных сперматозоидов, ставится диагноз «мужское иммунное беспло­дие». Поскольку нередко причиной развития антиспермального иммунитета являются урогенитальные инфекции, обязательно надо обследоваться на хламидии, микоплазмы, герпес и другие возбудители. При этом нужно помнить, что выявляемость этих микроорга­низмов у мужчин даже при использовании современных методов диагностики, таких как, полимеразная цепная реакция (метод обнаружения микроорганизмов по их специфическим ДНК и РНК), далеко не 100%.

Лечение мужского иммунного бесплодия базируется на данных об установленных причинах формирования данного состояния и может включать оперативные вмешательства, направленные на устранение непроходимости семявыносящего тракта и нарушений кровообращения, назначение различных гормональных и негормональных лекарственных препаратов, применение методов отмывки спермы для удаления антител с поверхности сперматозоидов с сохранением их функции. Нужно быть готовым к тому, что лечение может быть длительным. При отсутствии эффекта лечения в течение года может быть рекомендовано ЭКО и ПЭ с применением инъекции сперматозоидов непосредственно внутрь яйцеклетки (ИКСИ).

Женщинам. К развитию иммунологических нарушений часто приводят хронические воспалительные заболевания и генитальные инфекции, нередко у женщины обнаруживается эндометриоз (разрастание эндометрия — клеток внутреннего слоя матки в нетипичных местах).

Для обнаружения АСАТ у женщин применяются посткоитальный тест (ПКТ), тест взаимодействия сперматозоидов с ЦС «на стек-ле»(проба Курцрока-Мюллера) и непосредственное определение АСАТ. Привычный выкидыш, определяемый как две и более клинически обнаруженных потерь беременности на сроке до 20 недель, требует кариотипирования — определения числа и целостности хромосом в клетках трофобраста: в основе 60—70% ранних самопроизвольных выкидышей лежит изгнание генетически неполноценного эмбриона; полезно также определение динамики бета-ХГЧ и прогестерона.

При обследовании пациенток с невынашиванием беременности в обязательном порядке проводят исследование крови на аутоантитела.

Обычно проводится определение антител к фосфолипидам, к ДНК и к факторам щитовидной железы. Важное диагностическое значение для распознавания иммунных форм невынашивания беременности имеет определение генотипа супругов по HLA-антигенам IIкласса. Желательно проведение определения HLA-DRи -DQантигенов.

Методы лечебных воздействий при иммунологических нарушениях репродуктивной функции у женщин зависят от характера нарушений, степени нарушений и общего состояния пациентки. Обычно лечение включает три этапа:

* общая иммунокоррекция и лечение сопутствующих заболеваний;

* подготовка к беременности;

* лечение во время беременности.

Обнаружение АСАТ в цервикальной слизи требует регулярного применения презервативов для исключения попадания спермы в половые пути и уточнения причин иммунных реакций против сперматозоидов: АСАТ у мужа, инфекции, гормональные нарушения и др. Лечение включает меры специфического и неспецифического характера, в качестве дополнительного способа лечения может быть рекомендована внутриматочная инсеминация спермой мужа. При обнаружении значимых количеств АСАТ в сыворотке крови лечение может потребовать продолжительно периода. Инсеминации и ЭКО до нормализации количества АСАТ в крови не рекомендуются.

Общая иммунокоррекция и лечение сопутствующих заболеваний направлено на устранение иммунодефицитного состояния, выяв­ленного при обследовании пациентки, лечение воспалительных заболеваний половых органов и генитальных инфекций, устранение дисбактериоза кишечника и влагалища, проведение общеукрепляющего лечения и психологической реабилитации. При этом нужно иметь в виду, что в настоящее время, несмотря на довольно значительное количество препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами, их применение при лечении беременных резко ограничено. По-прежнему активно применяется иммуноцитотерапия — введение женщине лимфоцитов мужа или донора. Метод может успешно применяться как при избыточных реакциях иммунной системы матери против плода, так и при совпадении генотипа супругов по HLA.

Наиболее успешным лечение невынашивания беременности бывает тогда, когда иммунологическая подготовка к беременности начинается как минимум за месяц до прекращения предохранения. Конкретные лечебные мероприятия определяет врач-гинеколог. Независимо от исходных нарушений, после наступления беременности большое значение имеет периодическое исследование показателей гемостаза и анализа крови на аутоантитела с проведением адекватной коррекции в случае обнаружения отклонений.

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/21077/entry ... z3G7N6tqfz
Изображение
Изображение
дана12
Старожил

Re: АУТОИММУНОЕ БЕСПЛОДИЕ

Непрочитанное сообщение Мурка » 14 окт 2014, 17:16

Ребека ты сказала про замершую и антитела... раз ты сталкивалась то ты наверное знаешь? я никогда не сдавала этот анализ.. у меня есть доча и легкая первая беременность.. и вторая беременность через 4 года но замершая...
может такое быть что антител не было а потом появились? или этот показатель не меняется в течении жизни?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение дана12 » 14 окт 2014, 18:21

Вооот, и я о том же хотела узнать, у меня была одна ЕБ, могут ли эти анитела появиться со временем? И по поводу шуварского, можем ли мы со временем стать не совместимыми?
Изображение
Изображение
дана12
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 14 окт 2014, 18:47

думаю проба шуварского вообще не информативный анализ... знаю кучу примеров когда он показал несовместимость а потом наступила естественная беременность...причем чуть ли ни сразу..

кстати сам МК както об этом поведал в одной из бесед еще до первой моей беременности
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Айгуль76 » 14 окт 2014, 23:28

Мне тоже делали пробу Шуварского. Там было сказано,что мы несовместимы. Но через два месяца, у меня ЕБ. После этого, и не знаешб что думать. А вот на антитела ХГЧ... Надо бы сдать?
Изображение

Мне почихали самыми заразными и забеременительными чихами Печенюшка и Евгенечка! Спасибо мои милые.
От Тальи, мамский персональный чих.
Айгуль76
Старожил

Благодарил (а): 322 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Протоколов КРИО: 1
Статус: счастливая мама очаровательных дочек!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 15 окт 2014, 01:43

:smvp44: Мурка, если мне не изменяет память, а я за тобой тогда бдила, у тебя была анэмбриония, а это все же не совсем то, хоть и рядом. Если это так, то это все же хромосомные поломки в программе в одной клеточке из всех, которые тогда были, ну не все же криошки идеальные, вот одна и попалась такая. Это у тебя на мой взгляд просто случайность была. Отбор идет жесткий в программе, но люди все равно не Боги. На их взгляд это была нормальная клеточка, которая еще и разморлзилась. Все в РУКАХ ГОСПОДА НАШЕГО! Но как видишь, с другой стороны, в моем случае, антитела появились позднее. Появится могут.Переживаешь-сдай. Это не отнимет много денег и времени, зато будет спокойнее на душе. Я от этого отталкивалась. Я знала точно почему моя замерла, поэтому и сделала, отпустить эту боль никогда не смогу, несмотря на двойню. И простить себе не смогу. Я его сама убила и понимаю как. И все эти бла бла о качестве в моем конкретно случае меня не впечатлили. Это был реально иммунный ответ на мою крошку. А устроила это я. Не без помощи конечно. Сорри
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Протоколов ЭКО: 2
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Мурка » 15 окт 2014, 07:27

да, анэмбриония была..но классифицируется все равно как ЗБ..неразвивающаяся
в какойто момент когда пора было начать расти эмбриону он просто не стал..остался таким маленьким что на узи не видно и потом вообще замер.. ПЯ за 2 дня перед операцией начало уменьшатся
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор